SoHo compró un mercado de 190.000 pesos de solo alimentos (no incluimos elementos de aseo), que para una familia de cuatro personas debe alcanzar para una semana y para una sola debe durar todo un mes. Antes, promediamos las cantidades de cada plato con ayuda del equipo administrativo de Corabastos: una libra de carne debe alcanzar para cuatro almuerzos diarios si se combina con una libra de arroz, una ensalada de lechuga, cebolla y tomate, cuatro papas o plátano, y jugo de mora. Con la leche resulta más rentable comprarla en polvo porque dura y rinde más. Procuramos hacer un mercado completo, balanceado, con vegetales, tubérculos y granos. De las frutas solo contemplamos aquellas que se podían usar para jugos y de los aderezos, solo sal, ajo y azúcar. Con las últimas monedas nos empeñamos en comprar un postre y únicamente nos alcanzó para dos barras de bocadillo. Esta es nuestra lista: lo básico de lo más básico para cumplir la meta de no pasarnos de 190.000 pesos.

GRASAS Y AZÚCARES

1 litro de aceite de girasol Éxito $3900

1 kilo de azúcar $2300

125 g de margarina $1450

4 libras de panela $3500

2 barras de bocadillo de 300 g cada una $3400

20 sobres de Frutiño surtido $8500

1000 g de salsa de tomate $4400

500 g de chocolate Kavid $2500

PROTEÍNAS

2,5 kilos de carne $27.800

12 muslos de pollo (por pesar) $12100 

30 huevos $6000

1 libra de fríjol $2000

1 libra de arveja verde $1000

1 libra de arveja amarilla $850

1 libra de lentejas $1500

1 paquete de salchicha Americana $8000

1 paquete de mortadela Rica $6500

2 latas de sardinas $6200

FRUTAS

1 kilo de limón $2600

1,5 kilos de mora $3000

1 kilo de curuba $2500

1 kilo de guayaba $1500

1 kilo de tomate de árbol $2000

1 kilo de lulo $3000

3 kilos de plátano verde $5000

VEGETALES

1 paquete de zanahoria $500

2 kilos de cebolla cabezona $3000

1 lechuga $1000

1 kilo de tomate chonto $2000

4 cabezas de ajo $1000

1 racimo de cilantro $1000

1 kilo de cebolla larga $2000

1 paquete de remolacha $500

LÁCTEOS

2 libras de queso tajado $8400

2 bolsas de leche Klim instantánea $13600

CARBOHIDRATOS

3 kilos de arroz $6300

3 paquetes de espaguetis La Nieve $1950

1 bolsa de fideos para sopa La Nieve $800

2 paquetes de pan tajado $4400

1 paquetaco de galletas de soda $2800

1 paquete de papa criolla $2000

3,5 kilos de papa $5000

2 kilos de yuca $3000

1 libra de mazorca desgranada $2000

2 kilos de arracacha $2000

OTROS

250 g de café Sello Rojo $4450

1 kilo de sal Refisal $800

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.