Hamburguesas ganadores del Burger Master. Más de 50 restaurantes fueron destacados.

Gastronomía

Ganadores del Burger Máster 2022: estos fueron los restaurantes que se llevaron el título de la mejor hamburguesa

Por: Soho.co

Después de mucha revisión se dieron a conocer las hamburguesas ganadores del Burger Master. Más de 80 restaurantes fueron destacados.

Desde el 25 de abril hasta el 1 de mayo, en toda Colombia cientos de restaurantes se unieron al Burger Master para participar de la competencia más grande que busca las mejores hamburguesas del país. Luego de un largo periodo de conteo de votos, se dieron a conocer los ganadores en las distintas ciudades concursantes.

Tulio Zuloaga, influencer gastronómico y líder de la competencia publicó a través de sus redes sociales los más de 80 restaurantes que se llevaron los votos del público por sus prestigiosas hamburguesas.

De acuerdo con Tulio, este año se superaron las metas alcanzadas en el Burger Master del 2019, puesto que en ese momento, el concurso impulsó la venta de 2 080 000 hamburguesas, por lo que recaudó un total de 28 000 millones de pesos. En este 2022, tras dos años en los que el evento se tuvo que cancelar por la pandemia, se vendieron 2 368 069 hamburguesas, con unas ganancias de 40.000 millones de pesos.

Son 20 ciudades en las que de ahora adelante 100 restaurantes cuentan con la mención honorífica de tener hamburguesas calificadas como las mejores de Colombia. Estos son los ganadores por ciudad:

1. Bogotá:

1. Longo´s - @soylongos

2. Los Valientes A Fuego - @losvalientesafuego

3. Burger Depot - @burger.depot

4. Hache de Hamburguesa - @hachedehamburguesa

5. La Hamburguesería - @hamburgueserias

Mención especial:

Maikki - @Maikkiartesanal

Fronteras Casual Food - @fronteras_casualfood

Rústica DC - @rusticadc

Afueras:

Calera:

El Chori charrua - @el_chori_charrua

Chía:

Hamburguesería Zeta - @hamburgueseriazeta

Cajicá

Chata restaurante - @chatarestaurante

Tabio:

Oveja Negra - @ovejanegra_hamburgueseria

2. Medellín:

1. Pigasus - @pigasusco

2. La Fogata al Carbón - @lafogata_alcarbon_med

3. The Grill station - @thegrillstationburger

4. Office Burger - @officeburgermedellin

5. tasty´s- @tastys.burgers

Mención especial:

Cerdología - @cerdologia

Barrio Burger - @barrio_burger

The jungle - @thejungleburger

Afueras:

Itagüí:

Mas Finca - @masfinca

Bello:

3 hermanos Parrilla - @3hermanosparrilla

Caldas:

Chaman Burger - @chamanburger

Sabaneta:

Burguett - @burguettb.r

Envigado:

Classic Diner - @classicdiner

Oriente:

Porko - @somosporko

3. Cali:

1. El Cilindro Municipal - @cilindromunicipalco

2. 911 Burgers & Fries - @911burgersandfries

3. Gaón - @gaoncali

4. El Gringo - @elgringoamericankitchen

5. Pampa Malbec - @pampamalbec

Mención especial:

Brazz - @brazzburger

Martin´s - @martinsfoodandbeer

Tribu Parrilla - @tribuparrilla

Afueras:

Palmira:

Retro Santana - @retro_santana

4. Barranquilla:

1. Coliseo Sport Bar - @coliseo.sportbar

2. Topping - @toppingburgers_

3. El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante

4. Urban Food Company - @urbnfoodco

5. Viking House - @vikinghouseco

Mención especial:

Machete - @macheteburger

El Celler Tapas Bar - @tapasbarelceller

Gaia - @probarparacreer

5. Bucaramanga:

1. Camacho´s - @camachoshamburgueseria

2. Filo - @filo_angus

3. Mambas - @mambas_bga

4. Bacca - @baccabga

5. Jackos - @jackoshotdogs

Mención especial:

El menor - @elmenorburgers

Santander Burger Bar -@santanderburgerbar

El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante

Afueras:

Lebrija:

Barrio Campestre - @barriocampestre

Girón:

Pepito Pérez - @pepitoperez.parrilla

Florida blanca:

Pinchadas - @pinchadasburger

6. Manizales

1. Proko’s Horneado al Carbón -@porkos.co

2. Sayonara - @sayonara_co

3. La milagrosa Burger - @lamilagrosaburgerhouse

4. Grill Comida Urbana - @grillcomidaurbana

Mención especial:

1. Burger Stack - @Burgerstack.co

2. La Proble - @laprole_bf

3. Güeritos - @gueritosmanizales

7. Pereira

1. Bandidos @bandidos_restaurante

2. 20.30 Hamburguesería @20.30hamburgueseria

3. Sayonara @sayonara_co

4. Niko Burger @nikobw

5. Bestia Burger House @bestialburgerhouse

Mención especial:

1. La H Hamburguesería - @lah_hamburgueseria

2. Cornuda - @cornuda.slowfood

3. Señor Patata - @senorpatata_

Afueras:

Royal “Food And Friends” - @royalfoodandfriends

8. Armenia:

1. Niko Burger - @nikobw

2. The Burgery - @theburgery_

3. Grill and Burger - @grillandburguer

4. Burger Company - @burgercompany_

5. Bravo Hamburguesería- @bravohamburgueseria

Mención especial:

Hamburguesas Artesanales AXM - @axm_burgerhouse

Afueras:

Burger Town CJ - @burgertowncj

9. Valledupar

1. Brangus Burger - @brangusburger.vup

2. Adolfo Burger - @adolfoburger

3. Vaqueros Burger - @vaquerosbufalovalledupar

10. Ibagué

1. Angus Burger - @angusburgeribague

2. Plaza Express @plaza_express

3. Papitas y compañía @papitasycompania

4. Tres calles @tres_calles

5. Plan Burger @planburgercol

Mención especial:

El Fantasma de la Guabinal@elfantasmadelaguabinal

11. Villavicencio

1. Hamburguesas Burger Pop @hamburguesas_burgerpop

2. Nido @nido_rest

3. Hands on Burger @hands_on_burger

4. Fierros Burger @fierrosburger

5. Vikingos @vikingos.hamburgueseria

Mención especial:

1. Tierra del Fuego Carbón y Vino @tierradelfuegocarbonyvino

2. La Dicha @ladicharestaurante

12. Cúcuta:

1. Guerreros @guerreroscolombianburger

2. Santa Lecna @santalecna_garita

3. Bumangués Cúcuta @bumangues.cucuta

4. El General @elgeneral.restobar

5. Lucas Food @lucasfoodcucuta

13. Cartagena:

1. El Burgués @elburgues_ctg

2. Distrito Burger @distritoburgerbar

3. Atrium @atrium.ctg

4. Henry´s @henrys_co

5. Bonche @bonchebar

Mención especial:

Martello @martelloburguer

14. Montería:

1. La Bonga @labongadelsinu_

2. The Brioche @thebriocheburger

3. El Roble Parrilla @elrobleparrilla.mtr

4. La Chula @lachula.restobar

5. Los portillos @lospotrillosrestaurantebar

15. Neiva:

1. Hamburgo @hamburgo_burger

2. De la Esquina @delaesquinaburguer

3. Andino @andinosoficial

4. Next Level @nextlevelburgerlab

5. La Vaca Fun @lavacafun

Mención especial:

Burg Neiva @burgneiva

16. Pasto

1. La House @la.house.lounge

2. Parrilleros @parrillerosfastfood

3. BFC Pasto @bfc.pasto

4. Burger Stack @burgerstack.co

5. Finca 88 @finca88oficial

17. Santa Marta

1. The Bull @thebull_restaurant

2. Playa Alta @playaaltarestaurante

3. Radio Burger @radioburgersmr

4. Col Burger @colburgergarden

5. The Cartel Burger @thecartelburgersmr

Mención especial:

Brits Burger @britsburger

18. Yopal:

1. Majuca Hamburguesería @majucahamburgueseria

2. Station Bike @stationbike_yopal

3. El Leñador Food @ellenadorfoodhouse

4. Food Box Burger @foodboxburger

5. The Burger Yopal @theburgeryopal

19. Popayán:

1. Old Jack @oldjack_popayan

2. Totoys @totoys_

3. Don Burger @domburgerco

4. Distinto Gastrobar @distintogastrobar

5. El Aguante @elaguantepopayan

20. Tunja

1. Santo Remedio @santoremedio_gourmet

2. @rakamandacaburger

3. La Lonchera @laloncherafood

4. El Asado del Gordo @elasadodelgordo

5. La Tere Burger @latereburguerstunja

ComidahamburguesaBurger Mastergastronomía